Colegio Sagrada Familia

Montevideo. Fundado en 1889

Calendario de actividades 2017

Febrero


Exámenes de Informática, Portugués y Literatura
1 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Educación Física
1 de febrero • 13:00 hs.

Exámenes de Contabilidad, Ciencias Físicas, Química, Física, Teatro y Recursos Naturales
2 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Idioma Español e Inglés
3 de febrero • 08:00 hs.

Ver foto...
Encuentro de Referentes Sa-Fa
3 al 5 de febrero • Campanero

Exámenes de Filosofía y Biología
6 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Historia y Matemática
7 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Geografía, Física, Química y Literatura
8 de febrero • 08:00 hs.

Ver foto...
Jornada de la Pastoral del Colegio
8 de febrero • 08:30 hs.

Exámenes de Inglés y Economía
9 de febrero • 08:00 hs.

PROEDUCAR XXIII
9 y 10 de febrero • Colegio Clara Jackson de Heber

Exámenes de Ed. Sonora y Literatura
10 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Com. Visual, Sociología, Ed. Social, Derecho y Ciudadana
13 de febrero • 08:00 hs.

Ver fotos...
Jornada Institucional junto con el San Juan Bautista
13 de febrero • Colegio San Juan Bautista • 08:30 hs.

Ver fotos...
Jornada Institucional
14 de febrero • 08:30 hs.

Exámenes de Física, Matemática y Mat. I
15 de febrero • 08:00 hs.

Examen de E.E. y Sociales
16 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Historia y Biología
17 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Literatura y Mat. I
20 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Química
23 de febrero • 08:00 hs.

Examen de adelanto de Inglés (5º año)
23 de febrero • 09:00 hs.

Reunión de padres de Tiempo Completo de Educación Inicial y Primer año de Primaria
23 de febrero • 19:00 hs.

Reunión de padres de Tiempo Completo de Segundo a Sexto año de Primaria
23 de febrero • 19:45 hs.

Exámenes de Mat., Mat. III y Mat. IV
24 de febrero • 08:00 hs.

Examen de adelanto de Inglés (6º año)
24 de febrero • 09:00 hs.

Marzo


Campamento “Hogar y Taller”
Campamento “Hogar y Taller”
2 al 5 de marzo • Campanero

Comienzo del Curso 2017 del Ciclo Básico de Secundaria
Comienzo del Curso 2017 de Primaria
Comienzo del Curso 2017 de Primaria y Primer año del Ciclo Básico de Secundaria
6 de marzo •

Reunión de Padres
Reunión de Padres de alumnos de los Niveles 2 y 3 años del turno matutino.
6 de marzo • 8:45 hs.

Reunión de Padres
Reunión de Padres de alumnos de los Niveles 4 y 5 años del turno matutino.
6 de marzo • 10:30 hs.

Reunión de Padres de alumnos de los Niveles 2 y 3 años del turno vespertino.
6 de marzo • 14:00 hs.

Reunión de Padres de alumnos de los Niveles 4 y 5 años del turno vespertino.
6 de marzo • 15:30 hs.

Comienzo del Curso 2017 de los Niveles 4 y 5 años de Educación Inicial
7 de marzo •

Comienzo del Curso 2017 de Segundo y Tercer año del Ciclo Básico de Secundaria
Comienzo del Curso 2017 de Segundo y Tercer año del Ciclo Básico de Secundaria
7 de marzo •

Expoventa de libros de Inglés (de Educación Inicial a Secundaria).
7 y 8 de marzo • 7:30 a 10:00 hs. y de 11:30 a 14:30 hs. • Hall del colegio.

Jornada de adaptación de los Niveles 2 y 3 años del turno matutino.
7 de marzo • 08:30 a 09:30 hs.

Jornada de adaptación del Nivel 2 años del turno vespertino.
7 de marzo • 13:30 a 14:30 hs.

Jornada de adaptación del Nivel 3 años del turno vespertino.
7 de marzo • 15:00 a 16:00 hs.

Comienzo del Curso 2017 de los Niveles 2 y 3 de Educación Inicial
Comienzo del Curso 2017 de los Niveles 2 y 3 años de Educación Inicial
8 de marzo •

Comienzo del Curso 2017 del Bachillerato
Comienzo del Curso 2017 del Bachillerato Diversificado (4º, 5º y 6º de Secundaria)
8 de marzo •

Reunión de padres de 3º de Primaria
10 de marzo • Salón Multiuso

Reunión de padres de 1º de Primaria
13 de marzo • Salón Multiuso

Reunión de padres de 5º de Primaria
14 de marzo • Salón Multiuso

Reunión de padres de 2º de Primaria
15 de marzo • Salón Multiuso

Reunión de padres de 4º de Primaria
16 de marzo • Salón Multiuso

Reunión de padres de 6º de Primaria
17 de marzo • Salón Multiuso

Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
18 de marzo • San José de Mayo

Jornada de Integración de los Primeros de Secundaria
Jornada de Integración de los Primeros años de Secundaria
23 de marzo • Rincón del Sol

Ver foto...
Bienvenida Nazarena
24 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Jornada de Integración de los Terceros de Secundaria
Jornada de Integración de los Terceros años de Secundaria
24 de marzo •

Ver foto...
Misa de inicio de Cursos
30 de marzo • Santuario Nacional del Cerrito de la Victoria

Jornada de Integración de los Segundos de Secundaria
Jornada de Integración de los Segundos años de Secundaria
31 de marzo • Humedales del río Santa Lucía

Jornada de integración de Bachillerato
Jornada de integración de Bachillerato
31 de marzo • 19:30 a 23:00 hs.
Para alumnos de 4º, 5º y 6º de Secundaria.

Abril


Examen de Mat. I (6º)
3 de abril • 14:30 hs.

Reunión de padres 5to año de Secundaria
3 de abril • 19:00 hs. • Salón Multiuso

Exámenes de Física y Literatura (6º)
6 de abril • 14:30 hs.

Exámenes de Mat. II (6º Ing.) y Química (6º)
7 de abril • 14:30 hs.

Misión Nazarena
Misión Nazarena
8 al 15 de abril • Concordia

Curso de Aprendizaje Basado en Proyectos
Curso de Aprendizaje Basado en Proyectos
18 al 20 de abril • Salón Multiuso

“Encuentro con Cristo” - 3º A de Secundaria
21 de abril • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Celebración de Pascua para los Educadores
21 de abril • 18:15 hs.

Celebraciones de Pascua de Secundaria
Celebraciones de Pascua de Secundaria
24 y 26 de abril • Capilla del Colegio

Jornada “El juego de comercio”
27 y 28 de abril • 08:00 hs.
Jornada para alumnos de 5º de Secundaria.

Ver foto...
“Encuentro con Cristo” - 3º B de Secundaria
28 de abril • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Campamento de Ciudad de 3º de Primaria
Campamento de Ciudad de 3º de Primaria
29 y 30 de abril • Casa “Taborin”

Mayo


Reunión de padres de Primaria
3 de mayo • 18:00 hs. • Salones de clase
Para los grupos 1º A (Magdalena), 1º B (Mayte), 1º C (Ma. Fernanda) y 4º A (Silvia Lorenzo).

“Encuentro con Cristo” - 3º C de Secundaria
4 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Reunión de padres de Primaria
4 de mayo • 18:00 hs. • Salones de clase
Para los grupos 2º D (Stella) y 6º C (María de los Ángeles).

Campamento de Ciudad de 5º de Primaria
Campamento de Ciudad de 5º de Primaria
5 y 6 de mayo • Casa “Taborin”

Campamento de Ciudad de 4º de Primaria
Campamento de Ciudad de 4º de Primaria
6 y 7 de mayo • Casa “Taborin”

Ver foto...
Más información y fotos en la web de la Provincia...
Encuentro de Hermanos
6 y 7 de mayo • Buenos Aires

Jornada mundial de oración por las Vocaciones
7 de mayo •

Reunión de padres de Primaria
8 de mayo • 18:00 hs. • Salones de clase
Para los grupos 4º B (Silvia La Paz), 5º A (Silvia Portillo) y 6º A (Álvaro).

Reunión de padres de Primaria
9 de mayo • 18:00 hs. • Salones de clase
Para los grupos 2º C (Dahiana), 3º B (Vanesa) y 3º D (Marco).

Reunión de padres de Primaria
10 de mayo • 18:00 hs. • Salones de clase
Para los grupos 5º B (Stephanie) y 6º B (Marianela).

Celebración de la Pascua para el turno matutino
Celebración de la Pascua para el turno matutino
11 de mayo • 9:15 hs. • Patio central
Las familias están invitadas.

Celebración de la Pascua para el turno matutino
Celebración de la Pascua para el turno vespertino
11 de mayo • 14:30 hs. • Patio central
Las familias están invitadas.

Reunión de padres de Primaria
11 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos 2º A (Dayana), 2º B (Ana Silvera), 4º C (Ángela), 4º D (Ana María) y 5º C (Silvia La Paz).

Reunión de padres de Primaria
12 de mayo • 18:00 hs. • Salones de clase
Para los grupos 1º D (Marcela), 3º A (Gabriela) y 3º C (Fernanda M.).

“Previa Nazarena”
“Previa Nazarena”
12 y 13 de mayo • Campanero

Ver foto...
Retiro educadores
13 de mayo •

Campamento de Ciudad de 6º año C de Primaria
Campamento de Ciudad de 6º año C de Primaria
19 y 20 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Campamento de Ciudad de 6º año B de Primaria
Campamento de Ciudad de 6º año B de Primaria
20 y 21 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Campamento de Ciudad de 6º año A de Primaria
Campamento de Ciudad de 6º año A de Primaria
21 y 22 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Celebramos 100 años de “La Cumparsita”
Celebramos 100 años de “La Cumparsita”
Celebramos 100 años de “La Cumparsita”
23 de mayo • Gimnasio
Nos acompañan Celeste Viera y Daniel Menéndez.

“Manejo de las redes sociales”
“Manejo de las redes sociales”
25 de mayo • 19:00 hs.
Charla de la Dra. Andrea Constanst para padres y educadores de Educación Inicial.

Junio


“Manejo de las redes sociales”
“Manejo de las redes sociales”
1 de junio • 19:00 hs.
Charla de la Dra. Andrea Constanst para padres y educadores de Primaria.

Celebración del Sacramento de la Confirmación
Celebración del Sacramento de la Confirmación
3 de junio • 18:30 hs. • Parroquia de La Aguada.

Expo-venta de libros
Expo-venta de libros
6 y 7 de junio • Hall del Colegio

“Manejo de las redes sociales”
“Manejo de las redes sociales”
6 de junio • 19:00 hs.
Charla de la Dra. Andrea Constanst para padres y educadores de Secundaria.

Celebración de Pentecostés para Educadores.
8 de junio • 18:15 hs.

Campamento de Animadores Nivel 1
Campamento de Animadores Nivel 1
8 al 11 de junio • Campanero

Celebración de Pentecostés
Celebración de Pentecostés
Celebración de Pentecostés
13 de junio • 11:00 hs. • Patio central
Para el turno matutino

Celebración de Pentecostés
Celebración de Pentecostés
Celebración de Pentecostés
13 de junio • 14:30 hs. • Patio central
Para el turno vespertino

Ver foto...
Retiro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
17 y 18 de junio • Florida

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • 10:00 hs. • Gimnasio del colegio
Promesa y Jura de la Bandera.

Conferencia “Historia Geológica de Sudamérica”
20 de junio • 14:00 hs. • Museo “Hermano Mario”
Ver afiche.

Peregrinación a la tierra del Fundador
22 de junio al 9 de julio • Europa
Viaje de egresados (alumnos de 6º de Secundaria).
Visitar el blog del viaje.

“Hacia una educación alimentaria saludable”
27 de junio • 19:00 hs. • Salón Multiuso
Charla a padres de Tiempo Completo: almuerzos y meriendas en el colegio.

Julio


128 años del Colegio
1 de julio •

Examen de Biología
4 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Historia y Mat. II
5 de julio • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
6 de julio • 8:00 hs.

Misión vocacional
6 al 9 de julio • Campanero

Examen de Filosofía
7 de julio • 8:00 hs.

Examen de Química
10 de julio • 8:00 hs.

Examen de Literatura
11 de julio • 8:00 hs.

Examen de Mat. I
12 de julio • 8:00 hs.

Examen de Inglés
13 de julio • 8:00 hs.

Examen de Física
14 de julio • 8:00 hs.

Nos visita el Hermano Juan Andrés Martos, Superior General del Instituto
Nos visita el Hermano Juan Andrés Martos, Superior General del Instituto
21 de julio •

Encuentro de Hermanos con el Superior General
23 de julio •

Campamento de Animadores Comunitarios
Campamento de Animadores Comunitarios
28 al 30 de julio • “Blancarena”

Agosto


Reunión de padres de Tercer año de Primaria
3 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Con vistas a la próxima Celebración del Sacramento del Bautismo y la Renovación de la promesas bautismales.

Jornada “El método”
7 y 8 de agosto • Casa “Taborin”
Jornada para alumnos de 6º de Secundaria.

Clases abiertas y entrega de evaluaciones en Primaria
7 al 11 de agosto •

“Encuentro con Cristo” - 2º A de Secundaria
“Encuentro con Cristo” - 2º A de Secundaria
10 de agosto • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Reunión de padres y padrinos de los alumnos de Tercer año de Primaria que se van a bautizar.
10 de agosto • 18:00 hs.

“Encuentro con Cristo” - 2º C de Secundaria
11 de agosto • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Ver foto...
Más información y fotos en la web de la Provincia...
XXII Encuentro de Catequistas
12 de agosto • Salto

Celebración de la Asunción de María
Celebración de la Asunción de María
15 de agosto • 9:15 hs. • Patio central
Para el turno matutino

Celebración de la Asunción de María
Celebración de la Asunción de María
15 de agosto • 13:30 hs. • Patio central
Para el turno vespertino

Fin de semana como en Nazaret
Fin de semana como en Nazaret
17 al 20 de agosto • San José de Mayo

“Encuentro con Cristo” - 2º B de Secundaria
18 de agosto • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Conmemoración de la Independencia Nacional
Conmemoración de la Independencia Nacional
23 de agosto • 08:30 hs. y 13:30 hs. • Gimnasio
Para los turnos matutino y vespertino, respectivamente.

Jornada de preparación al Bautismo de 3º año B de Primaria
28 de agosto • En el horario de clase “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Jornada de preparación al Bautismo de 3º año C de Primaria
29 de agosto • En el horario de clase “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Jornada de preparación al Bautismo de 3º año D de Primaria
29 de agosto • En el horario de clase “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Jornada de preparación al Bautismo de 3º año A de Primaria
30 de agosto • En el horario de clase “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Viaje para 3º de Secundaria
31 de agosto al 4 de setiembre • Buenos Aires

Setiembre


InterSaFa de los Primeros años
2 de setiembre • Salto

Bautismos y Renovaciones de las Promesas Bautismales (3ºs años A y B)
Bautismos y Renovaciones de las Promesas Bautismales (3ºs años A y B)
2 de setiembre • 10:00 hs. • Parroquia de la Aguada

Bautismos y Renovaciones de las Promesas Bautismales (3ºs años A y B)
Bautismos y Renovaciones de las Promesas Bautismales (3ºs años C y D)
2 de setiembre • 12:00 hs. • Parroquia de la Aguada

Exposición “Diversidad de territorios en las Américas”
15 de setiembre • 8:30 a 14:30 hs. • Ciclo Básico
A cargo de los alumnos de 2º y 3º año con la coordinación de la Prof. Cristina Núñez.

Misión Nazarena
20 al 24 de setiembre • Canelones

Campamento de 3º de Primaria
30 de setiembre al 1 de octubre • “Blancarena”

Octubre


Retiro “de Pablo”
5 y 6 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.
Retiro de preparación para la Confirmación para alumnos de 6º de Secundaria.

Retiro “Mis Manos” - 3º de Secundaria
5 y 6 de octubre • Villa Colón

Reunión de padres de Cuarto año de Primaria
5 de octubre • 18:00 hs.
Con vistas a la próxima Celebración de la Primera Comunión.

Viaje para 2º de Secundaria
6 de octubre • Colonia

Campamento de 1º de Primaria
6 de octubre • “Otro Mundo”

“Encuentro con Cristo” - 1º B de Secundaria
6 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Campamento de 2º de Primaria
7 y 8 de octubre • “Otro Mundo”

Misa de fin de Curso de 5º de Secundaria
9 de octubre • 9:05 hs. • Capilla

Misa de fin de Curso de 4º de Secundaria
11 de octubre • 10:00 hs. • Capilla

“Encuentro con Cristo” - 1º C de Secundaria
12 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Retiro “de Pedro”
12 al 14 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.
Retiro de preparación para la Confirmación para alumnos de 5º de Secundaria.

“Encuentro con Cristo” - 1º A de Secundaria
13 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (4º año A de Primaria)
17 de octubre • 08:00 a 18:00 hs. • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (4º año B de Primaria)
19 de octubre • 08:00 a 18:00 hs. • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

XX Festival de la Canción Sa-Fa
21 de octubre •

Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (4º año C de Primaria)
24 de octubre • 08:00 a 18:00 hs. • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (4º año D de Primaria)
26 de octubre • 08:00 a 18:00 hs. • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Primeras Comuniones (4º año B de Primaria)
28 de octubre • 10:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Primeras Comuniones (4º año D de Primaria)
28 de octubre • 12:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Primeras Comuniones (4º año A de Primaria)
28 de octubre • 15:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Primeras Comuniones (4º año C de Primaria)
28 de octubre • 17:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Noviembre


Fiesta del Fundador, Vble. Hno. Gabriel Tabotin
1 de noviembre •

Fiesta de los egresados de 2007
1 de noviembre •

Cierre de actividades de los Grupos Juveniles
3 de noviembre •

Misa de fin de Curso del Ciclo Básico de Secundaria
8 de noviembre • Parroquia

Celebraciones de Comunión y Bautismo para Secundaria
8 de noviembre • Capilla

Jornada de despedida de los Sextos de Bachillerato
9 de noviembre • Campanero

Campamento de 4º de Primaria
10 al 12 de noviembre • “Blancarena”

Encuentro de Referentes Sa-Fa
10 al 12 de noviembre • Buenos Aires

Misa de Acción de Gracias y Acto Académico de los Sextos de Bachillerato
13 de noviembre •

Campamento de 5º de Primaria
17 al 19 de noviembre • “Blancarena”

Día del Hermano Gabriel
24 de noviembre •

Misa de Acción de Gracias y “Merienda Taboriniana”
24 de noviembre • 18:30 hs.

Campamento de 6º de Primaria
24 al 26 de noviembre • Campanero

Diciembre


Campamento de 2º de Ciclo Básico
3 al 7 de diciembre • Campanero

Campamento de 1º de Ciclo Básico
7 al 10 de diciembre • Campanero

Campamento de 3º de Ciclo Básico
11 al 15 de diciembre • Campanero

Paseo de fin de año de Cuarto de Secundaria
15 al 22 de diciembre • Córdoba, Argentina

Jornada Institucional, Premios H.D., Misa de Navidad y Pesebre viviente
21 de diciembre •



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Jueves 21 de setiembre de 2017