Colegio Sagrada Familia

Montevideo. Fundado en 1889

Calendario de actividades 2018

Enero


Ver fotos e información en la web del Instituto...
Convivencia y Retiro de Hermanos
4 al 13 de enero • Florida

“Encuentro con el Hno. Gabriel I”
“Encuentro con el Hno. Gabriel I”
30 de enero al 3 de febrero • Passo Fundo

Febrero


Exámenes de Química, Cs. Físicas, Ed. Ciudadana, Sociología y Derecho.
1 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Ed. Física.
1 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Informática, Geografía, Recursos Naturales, Exp. Musical y Filosofía.
2 de febrero • 8:00 hs.

Jornada del 7 de enero...
Jornada del 5 de enero...
Jornadas Institucionales
5 y 7 de febrero •

Exámenes de Historia y Teatro.
5 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Danza.
5 de febrero • 13:00 hs.

Exámenes de Literatura, Física, E.E. y Sociales y Portugués.
6 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Matemática, Mat. II y Contabilidad.
7 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Talleres sobre ABP (Aprendizaje Basado en Proyectos).
8, 9 y 10 de febrero •

PROEDUCAR XXV
8 y 9 de febrero • Colegio Clara Jackson
InformaciónProgramaFormulario de inscripción

IV Encuentro de Hermanos animadores vocacionales
8 al 11 de febrero • Casa Taborin, Piedras Blancas

Exámenes de Biología y Economía.
8 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Literatura.
9 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual.
9 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Id. Español, Literatura y Mat. I.
14 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Ed. Social.
15 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Inglés.
16 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Jornada de la Pastoral Educativa.
19 de febrero •

Examen de Física.
19 de febrero • 8:00 hs.

Inscripciones a los exámenes de adelanto de Inglés de 5º y 6º año de Secundaria
19 al 22 de febrero • 8:00 a 12:30 hs. • Secretaría de Secundaria

Examen de Filosofía.
20 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Biología, Mat. II, Mat. III y Mat. IV.
21 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Historia.
22 de febrero • 8:00 hs.

Reuniones de padres de Tiempo Completo.
Reuniones de padres de Tiempo Completo.
22 de febrero • 19:00 hs.
Para padres de Inicial y 1er año de Primaria.
Se presentarán las maestras y educadores de TC y se entregará información para el comienzo de 2018.

Reuniones de padres de Tiempo Completo.
Reuniones de padres de Tiempo Completo.
22 de febrero • 20:00 hs.
Para padres de 2º a 6º año de Primaria.
Se presentarán las maestras y educadores de TC y se entregará información para el comienzo de 2018.

Exámenes de Mat. I y Química (5º).
23 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Física (6º) y de adelanto de Inglés (5º)
26 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Química (6º) y adelanto de Inglés (6º)
27 de febrero • 8:00 hs.

Comienzo del curso 2018 para Primer año del Ciclo Básico
Comienzo del curso 2018 para Primer año del Ciclo Básico
28 de febrero •

Marzo


Comienzo del curso 2018 para Primaria
Comienzo del curso 2018 para Primaria
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 para Tiempo Completo
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 para Segundos y Terceros años de Secundaria
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 de Bachillerato
Comienzo del curso 2018 de Bachillerato
1 de marzo •

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 4 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
1 de marzo • 9:00 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 5 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
1 de marzo • 10:30 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 5 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
1 de marzo • 14:00 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 4 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
1 de marzo • 15:30 hs.

Comienzo del Curso 2018 de Educación Inicial para Nivel 4 y 5 años.
2 de marzo •

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Matutino de Educación Inicial
2 de marzo • 9:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Matutino de Educación Inicial
2 de marzo • 10:30 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
2 de marzo • 14:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
2 de marzo • 15:30 hs.

Reunión de padres de Primer año de Secundaria.
2 de marzo • 18:30 hs.

Ver foto...
Campamento “Hogar y Taller”
2 al 4 de marzo • Campanero

Comienzo del Curso 2018 de Educación Inicial para Nivel 2 y 3 años.
5 de marzo •

Reunión de padres de Segundo año de Secundaria.
5 de marzo • 18:30 hs.

Reunión de padres de Tercer año de Secundaria.
5 de marzo • 19:15 hs.

Reunión de padres de Cuarto año de Secundaria.
7 de marzo • 19:00 hs.

Inscripciones para el período especial de exámenes de abril
8 al 18 de marzo • 8:30 a 13:00 hs. • Secretaría de Secundaria

Bienvenida SAFADA 2018
Bienvenida SAFADA 2018
Bienvenida SAFADA 2018 para Educación Inicial
Preparación de la SAFADA 2018
Preparación de la SAFADA 2018
SAFADA 2018
10 de marzo •

Reunión de padres de Terceros años de Primaria
12 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Prueba diagnóstico de Matemática de Quinto de Secundaria
13 de marzo •

Reunión de padres de Segundos años de Primaria
13 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Examen de Inglés Dickens
14 de marzo • 8:30 hs.
Para alumnos que no aprobaron en 2017.

Examen de Nivelación de Inglés
14 de marzo • 8:30 hs.
Para alumnos que ingresan en 2018.

Reunión de padres de Cuartos años de Primaria
14 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Reunión de padres de Sextos años de Primaria
16 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Ver foto...
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
17 de marzo • San José de Mayo

Reunión de padres de Quintos años de Primaria
19 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Reunión de padres de los Quintos años de Secundaria
19 de marzo • 19:00 hs. •

Reunión de padres de Primeros años de Primaria
20 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Lanzamiento del curso de Animadores de 4º año
21 de marzo •

Misión Nazarena
Misión Nazarena
24 al 31 de marzo • Canelones

Abril


Encuentro con Cristo para 3º A de Secundaria
Encuentro con Cristo para 3º A de Secundaria
6 de abril •

Ver foto...
Misa Pascual
6 de abril • 18:15 hs. • Capilla

Bienvenida Nazarena
6 de abril • 19:15 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de alumnos de Sexto de Secundaria que realizarán la Peregrinación a la tierra del Hermano Gabriel
10 de abril • 18:30 hs.

Reunión de padres de alumnos de Primero a Quinto de Secundaria
11 de abril • 18:30 hs.
Reunión informativa sobre la Peregrinación a la tierra del Fundador.

Ver foto...
Encuentro con Cristo para 3º B de Secundaria
13 de abril •

Charla “¿Cómo nacen las neuronas?”
Charla “¿Cómo nacen las neuronas?”
13 de abril • 15:30 hs. • Museo “Hno. Mario”
A cargo del Mag. en Biología Gonzalo Aparicio

“Al soplo del Espíritu”
“Al soplo del Espíritu”
13 al 15 de abril • Campanero

Exámenes de Literatura (5º), Matemática I (5º) y Matemática II (5º Cient.)
16 de abril • 14:00 hs.

Celebración de Pascua para el turno Matutino
Celebración de Pascua para el turno Matutino
17 de abril • Patio Central

Celebración de Pascua para el turno Vespertino
Celebración de Pascua para el turno Vespertino
17 de abril • Patio Central

Examen de Contabilidad (6º)
18 de abril • 14:00 hs.

Exámenes de Física (5º y 6º) y Teatro (6º)
19 de abril • 14:00 hs.

Encuentro con Cristo para 3º C de Secundaria
Encuentro con Cristo para 3º C de Secundaria
20 de abril •

Campamento de Ciudad de Sexto año B
Campamento de Ciudad de Sexto año B
20 y 21 de abril • Casa “Taborin”

Campamento de Ciudad de Sexto año A
Campamento de Ciudad de Sexto año A
21 y 22 de abril • Casa “Taborin”

Campamento de Ciudad de Sexto año C
Campamento de Ciudad de Sexto año C
22 y 23 de abril • Casa “Taborin”

Exámenes de Matemática I (6º D), Matemática II (6º E) y Matemática III (6º FM)
24 de abril • 14:00 hs.

Exámenes de Literatura (6º) y Química (6º)
26 de abril • 14:00 hs.

Examen de Est. Econ. Sociales
27 de abril • 15:30 hs.

Campamento de Ciudad de Tercer año
Campamento de Ciudad de Tercer año
28 y 29 de abril • Casa “Taborin”

Ver foto...
Encuentro de Hermanos
28 y 29 de abril • Buenos Aires

Misa misionera
29 de abril • 20:00 hs. • Capilla

Mayo


Campamento de Ciudad de Cuarto año
Campamento de Ciudad de Cuarto año
5 y 6 de mayo • Casa “Taborin”

Reuniones de padres de Primaria
7 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º A, 2º C, 4º A y 5º A .

Reuniones de padres de Primaria
9 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 1º A, 1º B, 1º C, 3º A, 5º B, 5º D y 6º B.

Jornada “El Método”
Jornada “El Método”
11 y 12 de mayo • Casa “Taborin”
Para alumnos de Sexto año de Secundaria

Reuniones de padres de Primaria
11 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 3º C, 3º D y 6º C.

Ver foto...
Retiro de educadores
12 de mayo •

Reuniones de padres de Primaria
14 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º B, 4º C, y 5º C.

Reuniones de padres de Primaria
16 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º D, 3º B, 4º B, 4º D, y 6º A.

Campamento de Ciudad de Quinto año
Campamento de Ciudad de Quinto año
19 y 20 de mayo • Casa “Taborin”

Turno matutino
Turno matutino
Celebración de Pentecostés
24 de mayo • Patio Central

Misa de Pentecostés
24 de mayo • 18:15 hs. • Capilla
Misa para educadores, alumnos y familias.

Retiro “Mis Manos”
Retiro “Mis Manos”
24 y 25 de mayo •
Para los alumnos de 3º año de Secundaria.

Fin de Semana como en Nazaret
Fin de Semana como en Nazaret
24 al 27 de mayo • Rafael Perazza, San José

Confirmación de exalumnos
Confirmación de exalumnos
27 de mayo • 20:30 hs. • Parroquia del Cordón

“Café Literario” del Nivel 3 años del Turno Vespertino
30 de mayo • 15:45 hs.

“Café Literario” del Nivel 5 años del Turno Vespertino
31 de mayo • 13:30 hs.

Junio


“Café Literario” de los Niveles 3 y 5 años del Turno Matutino
1 de junio •

“Café Literario” de los Niveles 2 y 4 años
4 de junio •

Entrega de certificados de Inglés 2017
Entrega de certificados de Inglés 2017
4 de junio • 8:00 hs. • Salón de Actos
Trinity College London - GESE y Cambridge Assessment English.

Reunión final previa al Viaje-Peregrinación 2018
6 de junio • 18:30 hs. • Salón de Dibujo

Reunión de confirmación de interesados en el Viaje-Peregrinación a realizarse en Sexto año
6 de junio • 18:30 hs. • Salón comedor de Secundaria
Para familias de alumnos de 1º a 5º de Secundaria.

Expo-venta de librost
Expo-venta de libros
7 y 8 de junio • Hall del Colegio

Campamento de Animadores Nivel 1
Campamento de Animadores Nivel 1
7 al 10 de junio •
Para los alumnos de 4º año de Secundaria.

Retiro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
Retiro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
15 al 17 de junio • Florida

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • Gimnasio
Jura y Promesa de la Bandera.

Misa misionera
24 de junio • 20:00 hs. • Capilla

España
Francia
Italia
Peregrinación a las tierras del Hermano Gabriel
25 de junio al 11 de julio • Europa

Encuentro regional de Fraternidades Nazarenas
30 de junio • Córdoba

Julio


Vacaciones de invierno
2 al 13 de julio •

Exámenes de Geografía, Dibujo, Física y Filosofía
2 de julio • 8:00 hs.

Examen de Id. Español
3 de julio • 8:00 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
4 de julio • 8:00 hs.

Examen de Economía
4 de julio • 13:00 hs.

Examen de Biología
5 de julio • 8:00 hs.

Examen de Matemática II
6 de julio • 8:00 hs.

Examen de Literatura
9 de julio • 8:00 hs.

Capítulo Provincial
Capítulo Provincial
9 al 15 de julio • Buenos Aires

Examen de Historia
10 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Química y Matemática I
11 de julio • 8:00 hs.

Examen de Inglés
13 de julio • 8:00 hs.

Examen de Matemáticas
13 de julio • 15:00 hs.

Examen de Biología
14 de julio • 9:00 hs.

Reunión de padres, de Primaria, informativa sobre el examen internacional de Inglés
25 de julio • 08:00 a 08:45 hs. • Salón de Actos
Examen avalado por Trinity College London.

Reunión de padres, de Secundaria, informativa sobre el examen internacional de Inglés
26 de julio • 08:00 a 08:45 hs. • Salón Multiuso
Examen avalado por Trinity College London.

Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Matutino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Matutino de Educación Inicial
26 de julio • 9:00 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Matutino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Matutino de Educación Inicial
26 de julio • 10:30 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Vespertino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Vespertino de Educación Inicial
26 de julio • 14:00 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Vespertino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Vespertino de Educación Inicial
26 de julio • 15:30 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Celebración por los 129 años del Colegio
Celebración por los 129 años del Colegio
26 de julio • 18:30 hs. • Capilla y Salón de Actos

Agosto


Retiro de Confirmación
2 al 4 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para los alumnos de 6º año de Secundaria.

Campamento de Animadores Comunitarios
Campamento de Animadores Comunitarios
3 al 5 de agosto • Blancarena
Para los alumnos de 5º año de Secundaria.

Comienzo del Taller de Sacramentos para adultos
9 de agosto • 18:00 hs.

Encuentro con Cristo para 2º A de Secundaria
Encuentro con Cristo para 2º A de Secundaria
10 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas

Ver foto...
XXIII Encuentro de Catequistas
11 de agosto • San Juan Bautista

Fiesta de la Asunción de María - Turno matutino
Fiesta de la Asunción de María
15 de agosto • Gimnasio
Para el turno matutino.

Fiesta de la Asunción de María - Turno vespertino
Fiesta de la Asunción de María
15 de agosto • Patio Central
Para el turno vespertino.

Ver foto...
Encuentro con Cristo para 2º C de Secundaria
16 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas

Reunión de padres de alumnos de Terceros años de Primaria por Bautismos
16 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiusos

Ver foto...
Encuentro con Cristo para 2º B de Secundaria
17 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas

Previa Nazarena
Previa Nazarena
17 al 19 de agosto • Campanero

Reunión de padres y padrinos de alumnos de Terceros años de Primaria por Bautismos
23 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiusos

Asueto en Secundaria
24 de agosto •

Misa en familia
26 de agosto • 20:00 hs. • Capilla

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer años A de Primaria)
28 de agosto • De mañana

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer años C de Primaria)
28 de agosto • De tarde

Ver foto...
Exposición “Niños y dispositivos”
28 de agosto • 18:20 hs.
Exposición del Dr. Ps. Roberto Balaguer para padres de alumnos de Educación Inicial y Primaria.

Acto por la Declaratoria de la Independencia
Acto por la Declaratoria de la Independencia
29 de agosto • Gimnasio

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer año B de Primaria)
30 de agosto • De mañana

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer año D de Primaria)
30 de agosto • De tarde

¿De verdad sabemos lo que hacen nuestros hijos en internet?
30 de agosto • 18:30 hs.
Exposición del Dr. Ps. Roberto Balaguer para padres de alumnos de Secundaria.

Setiembre


Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales
Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales (Terceros años B y D de Primaria)
1 de setiembre • 9:30 • Parroquia de La Aguada

Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales
Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales (Terceros años A y C de Primaria)
1 de setiembre • 11:30 hs. • Parroquia de La Aguada

Reunión de padres de alumnos de Cuarto año de Secundaria.
5 de setiembre • Salón de Actos
Entrega de boletines, explicación del viaje a Córdoba y test vocacional de alumnos.

Viaje a Buenos Aires de los Terceros años de Secundari
Viaje a Buenos Aires de los Terceros años de Secundaria
6 al 10 de setiembre • Buenos Aires

InterSaFa de los Primeros años de Secundaria
InterSaFa de los Primeros años de Secundaria
8 de setiembre • San Juan Bautista

Muestra de Arte
Muestra de Arte
10 al 14 de setiembre •

Sexta Feria de Ciencias
Sexta Feria de Ciencias
13 de setiembre • 10:00 al 14:00 hs. • Gimnasio

Exámenes de Física y Matemáticas
17 de setiembre • 8:30 hs.

Examen de Química
19 de setiembre • 8:30 hs.

Sexta Feria de Ciencias
Misión Nazarena
19 al 22 de setiembre •

Reunión de padres por los Campamentos 2018
26 de setiembre • 19:00 hs. • Salón Multiusos

Viaje a Colonia para 2º de Secundaria
Salida didáctica para 2º de Secundaria
27 de setiembre • Colonia

Reunión de padres de Cuartos años de Primaria por Primeras Comuniones
27 de setiembre • 18:00 hs.

Reunión final previa al cierre del grupo para el viaje a Europa 2019
27 de setiembre • 19:00 hs. • Salón de Actos

Reunión y entrega de rifas para interesados en el viaje de egresados
27 de setiembre • 19:00 hs. • Salón Multiusos

Retiro “Lo que de verdad importa”
Retiro “Lo que de verdad importa”
28 y 29 de setiembre • Casa de Retiros “El Rancho”, La Tuna
Para alumnos de 5º Artístico.

Retiro “Juan Salvador Gaviota” (primer grupo)
28 al 30 de setiembre • Lomas de Solymar
Para alumnos de Cuarto año de Secundaria.

Octubre


Muestra de Administración y Contabilidad
Muestra de Administración y Contabilidad
3 de octubre • Hall de Colegio
Para alumnos de 6º Derecho y 6&ormd; Economía.

Campamento de Primer año de Primaria
Campamento de Primer año de Primaria
5 de octubre • “Otro Mundo”

Entrega de premios del concurso fotográfico del Museo “Hno. Mario”
Entrega de premios del concurso fotográfico del Museo “Hno. Mario”
5 de octubre • 14:00 hs. • Biblioteca

Retiro “Juan Salvador Gaviota” (segundo grupo)
5 al 7 de octubre • Lomas de Solymar
Para alumnos de Cuarto año de Secundaria.

Campamento de Segundo año de Primaria
Campamento de Segundo año de Primaria
6 y 7 de octubre • “Otro Mundo”

Fin de semana del Patrimonio
Fin de semana del Patrimonio
6 y 7 de octubre • 10:00 a 18:00 hs. • Museo “Hno. Mario”

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año B de Primaria)
8 de octubre •

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año A de Primaria)
9 de octubre •

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año C de Primaria)
10 de octubre •

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año D de Primaria)
11 de octubre •

Campamento de Tercer año de Primaria
Campamento de Tercer año de Primaria
11 y 12 de octubre • “Blancarena”

Campamento de Cuarto año de Primaria
Campamento de Cuarto año de Primaria
13 al 15 de octubre • “Blancarena”

Visita a “ExpoEduca”
17 de octubre •
Alumnos de Cuarto año de Secundaria.

Expo “Diversidad en territorios americanos”. 
        Feria de Gastronomía
Expo “Diversidad en territorios americanos”. Feria de Gastronomía
18 de octubre •

Encuentro con Cristo para 1º A de Secundaria
Encuentro con Cristo para 1º A de Secundaria
18 de octubre •

Reunión de padres informativa de los cambios en Inglés para 2019
19 de octubre • 8:00 a 8:45 hs. • Comedor de Secundaria
Para padres de alumnos de 3º, 4º y 5º año de liceo.

Encuentro con Cristo para 1º B de Secundaria
Encuentro con Cristo para 1º B de Secundaria
19 de octubre •

Primeras Comuniones
Primeras Comuniones (Cuartos años A y D de Primaria)
20 de octubre • 9:30 • Parroquia de La Aguada

Primeras Comuniones
Primeras Comuniones (Cuartos años B y C de Primaria)
20 de octubre • 11:30 hs. • Parroquia de La Aguada

Examen oral Dickens
26 de octubre •

Encuentro con Cristo para 1º C de Secundaria
26 de octubre •

Reunión de padres de niños del Nivel 5
29 de octubre • 18:30 hs.

Campidía de los Niveles 2 y 3 años
31 de octubre • Granja “Rincón del Sol”

Noviembre


Santa Misa con Cuartos de Primaria
1 de noviembre • 9:00 hs. y 14:15 hs. • Capilla

“La Retirada”
“La Retirada”
6 de noviembre • 19:00 hs. • Salón de Actos
Encuentro de despedida de la Generación 2018, con los padres de Sexto de Secundaria.

Ver foto...
Primeras Comuniones de Secundaria
7 de noviembre • 19:00 hs. • Capilla del Colegio
Alumnos de Primero a Cuarto de Secundaria que este año han concurrido al Taller de Comunión y Bautismo, tomarán su Primera Comunión.

Campidía de los Niveles 4 y 5 años
8 de noviembre • Granja “San Francisco”

Presentación de la revista “La otra Arquitectura”
9 de noviembre • 9:30 hs. • Salón de Dibujo de Bachillerato
De los alumnos de MD (6º Arquitectura).

Reencuentro de exalumnos de la generación 2008
9 de noviembre • 20:00 hs. • Salón de Actos
Ver más...

Campamento de Quinto año de Primaria
16 al 18 de noviembre • “Blancarena”

Examen previo de Biología (5º)
20 de noviembre • 8:00 hs.

Examen previo de Física (4º y 5º)
21 de noviembre • 8:00 hs.

Celebración del la fiesta del Hno. Gabriel
22 de noviembre • 9:15 hs. y 14:30 hs. • Patio Central

Entrega de premios del concurso literario “Frankenstein”
22 de noviembre • 15:20 hs • Comedor de Secundaria

Exámenes previos de Mat. I y Mat. II (5º)
23 de noviembre • 8:00 hs.

Campamento de Sexto año Primaria
23 al 25 de noviembre • Campanero

Celebración Hno. Gabriel Taborin
23 de noviembre • 18:15 hs. • Capilla y Salón de Actos
Santa Misa y posterior “Merienda Taboriniana”.

Segundo parcial de Inglés Dickens (Ciclo Básico) y examen PET
24 de noviembre •

Encuentro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
24 de noviembre •

Exámenes de Biología, Medios Audiovisuales, Mat. I y Mat. II
26 de noviembre • 8:00 hs.

Exámenes de Historia y Economía
27 de noviembre • 8:00 hs.

Celebración final. Santa Misa de Sextos de Primaria
27 de noviembre • 19:00 hs. • Parroquia de La Aguada

Examen de Teatro (5º y 6º Art.)
28 de noviembre • 8:00 hs.

Exámenes de Inglés y Est. Econ. Sociales
30 de noviembre • 8:00 hs.

Diciembre


Examen FCE
1 de diciembre • 7:45 hs.

Encuentro de Directivos y Equipos de Animación
1 de diciembre •

Campamento de Segundos año del Ciclo Básico
1 al 5 de diciembre • Campanero

Examen de Inglés Dickens de Primaria
3 de diciembre •

Exámenes de Física, Química, Sociología, Derecho y Filosofía
4 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Física, Biología y Danza
5 de diciembre • 8:00 hs.

Campamento de Primeros año del Ciclo Básico
5 al 8 de diciembre • Campanero

Exámenes de Astronomía y Formación Cristiana
6 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Adm. y Contabilidad
7 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Física, Química, Historia y Matemática
10 de diciembre • 8:00 hs.

Entrega de carpetas de Educación Inicial
10 de diciembre •

Campamento de Terceros año del Ciclo Básico
10 al 14 de diciembre • Campanero

Exámenes de Matem. I y Química
11 de diciembre • 8:00 hs.

Fiesta de Fin de Curso de Educación Inicial
11 de diciembre • 18:00 hs.

Fiesta de Fin de Curso de Primaria
12 de diciembre • 18:00 hs.

Exámenes de Inglés y Literatura
14 de diciembre • 8:00 hs.

Viaje a Córdoba de los Cuartos años de Secundaria
15 al 22 de diciembre • Córdoba

Exámenes de Filosofía e Historia
17 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
18 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
18 de diciembre • 13:00 hs.

Exámenes de Física, Exp. Musical, Com. Visual y Rec. Naturales
19 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Ed. Física
19 de diciembre • 15:00 hs.

Examen de Id. Español
20 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Informática
20 de diciembre • 15:00 hs.

Exámenes de Literatura, Biología, Mat. I y Mat. II
21 de diciembre • 8:00 hs.

Encuentro de la Pastoral Educativa.
21 de diciembre • 8:30 hs. • Salón Multiuso

Exámenes de Cs. Físicas y Química
22 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Filosofía, Química, Mat., Mat. III y Mat. IV
26 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Literatura e Inglés
27 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Ed. Social
27 de diciembre • 15:00 hs.

Exámenes de Historia y Exp. Musical
28 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Geografía
29 de diciembre • 8:00 hs.



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Domingo 18 de noviembre de 2018